Оставить заявку
x
Ваш запрос отправлен

Спасибо, что оставили заявку!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00
Выходные дни: Сб, Вс

Правительством Российской Федерации утверждено постановление №2106 от 30 ноября 2021г. «О порядке аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию».

Данным постановлением утверждены Правила и порядок проведения аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, что ранее не предусматривалось действующим законодательством.

Ранее для проектирования средств обеспечения пожарной безопасности на действующих объектах достаточно было наличие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателях лицензии МЧС на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности.

Аттестация осуществляется МЧС России и (или) его территориальными органами на безвозмездной основе в отношении физических лиц, имеющих намерение получить право на проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию.

К обязательным аттестационным требованиям относятся:

а) наличие у претендента высшего или среднего профессионального образования по специальности "Пожарная безопасность" либо иного высшего образования или среднего профессионального образования при условии получения дополнительного профессионального образования по типовой дополнительной профессиональной программе - программе профессиональной переподготовки;

б) наличие у претендента специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проектирования.

Аттестация проводится в форме квалификационного экзамена (тестирования) в автоматизированном режиме. В тестирование включается не более 40 вопросов, для ответов на которые претенденту отводится не более 45 минут. Срок действия квалификационного аттестата составляет 5 лет.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г. включительно.


Скан бумажного варианта отправляйте пожалуйста на почту info@cub-nsk.ru